1976

Чемпионат мира по самолетному спорту

VIII ЧЕМПИОНАТ МИРА 1976 ГОДА ПО САМОЛЕТНОМУ СПОРТУ

VIII чемпионат мира по высшему пилотажу проводился в июле—августе 1976 г. в Киеве (в 1974 г. первенство мира не состоялось). На VIII чемпио­нат прибыло 68 пилотов из 15 стран: СССР, Чехословакии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, США, Англии, Франции, ФРГ, Швейцарии, Австрии, Канады, Новой Зеландии, Венесуэлы. За командную победу боролись 52 спортсмена из 12 стран, имевших пол­ный состав команд. Два летчика из Канады, по одному из Новой Зеландии и Венесуэлы могли принять участие в розыгрыше только личного первенст­ва.
Среди участников чемпионата бы­ло 12 пилотов-женщин: пять из Со­ветского Союза, две — из Венгрии, по одной из Чехословакии, США, Франции, Швейцарии и Новой Зелан­дии. Как и прежде, самой представитель­ной была советская команда. В ее со­ставе было 10 спортсменов: И.Егоров, В. Лецко, Е. Фролов из Минска, М. Молчанюк из Москвы, А. Пименов, С. Савицкая, Л. Немкова, Л. Мочалина из Луганска, Л. Леонова, В. Яикова. В упорной борьбе наша команда с первого же упражнения захватила ли­дерство и никому не уступила его до конца соревнований. Победа была одержана с большим преимущест­вом— в 1640 очков. Советская коман­да вновь стала обладательницей глав­ного приза чемпионата — Кубка П. Н. Нестерова. На второе место вышла команда Чехословакии, на третье — команда Англии. В соревновании с сильнейшими спортсменами мира наши летчики проявили мужество, настойчивость    и волю к победе. Из 30 разыгранных медалей они завоевали 23, из них 9 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.
Первенство в личном зачете выиграл заслуженный мастер спорта СССР В. Лецко. Он стал абсолютным чемпионом мира 1976 г. по высшему пилотажу. Ему была вручена большая золотая медаль ФАИ и переходящий Кубок Арести. В. Лецко выполнял упражнения красиво, особенно четко фиксировал начало и окончание каждой фигуры. Он, как бы нанизывал их на воображаемую ось пилотажной зоны. Идеальный рисунок каждой фигуры, четкое обозначение начала и конца, одинаковый темп — таков стиль советской школы высшего пилотажа. Второе место по многоборью и серебряную награду завоевал заслужен­ный мастер спорта СССР И. Егоров. Он удостоился также звания чемпиона мира по трем упражнениям: обязательному неизвестному и двум произвольным комплексам. Третье место по многоборью занял спортсмен чехосло­вацкой команды И. Тучек. Советские летчицы по стилю пилотажа, его красоте и четкости не уступали мужчинам. На их счету оказалось 14 медалей (у мужчин — 9).
Звание абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу завоевала заслуженный мастер спорта СССР Л. Леонова. Она впервые достигла такого результата, хотя чемпионкой мира по отдельным упражнениям была и раньше. На VIII чемпионате Леонова была удостоена трех золотых и двух серебряных наград. Второе место по многоборью заняла мастер спорта СССР международного класса В. Яикова. Она лучше всех выполнила неизвестную обязатель­ную программу («темный» комплекс) и была награждена золотой медалью чемпионки мира по упражнению. На третье место в финале вышла мастер спорта   СССР международного   класса Л. Немкова, ставшая бронзовым призером  по  многоборью. Наиболее высокие результаты в выполнении произвольной программы в полуфинале среди женщин показала мастер спорта СССР международ­ного класса Л. Мочалина.
За эту победу ей было присуждено звание чемпионки мира по упражнению. По итогам соревнований в многоборье она заняла четвертое место. Абсолютная чемпионка мира 1970 г. заслуженный мастер спорта СССР С. Савицкая вышла на пятое место, за выполнение отдельных упражнений удостоена серебряной   и   бронзовой   наград.
Советские летчики выступали впервые на новом спортивном самолете Як-50 с повышенной мощностью двигателя и улучшенными пилотажными качествами.